Drei Verletzte bei Zusammenstoß auf Bundesstraße

Medieninformation: 379/2019
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 07.08.2019, 16:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     07.08.2019, 12.40 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2963) Zu einem schweren Verkehrsunfall mussten Polizei und Rettungskräfte am Mittag auf die Äußere Hainichener Straße (B 169) ausrücken. Im Ergebnis der Unfallaufnahme hatte sich dort Folgendes zugetragen: Die Fahrerin (26) eines Pkw Ford, die in Richtung Dittersbach unterwegs gewesen war, hatte die Absicht, an einer Bushaltestelle auf der Fahrbahn zu wenden und in Richtung Frankenberg zurückzufahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem ebenfalls in Richtung Dittersbach fahrenden Omnibus. In der weiteren Folge wurde der Ford nach links in einen Straßengraben geschleudert, wo das Auto letztlich stehen blieb. Während der Busfahrer (41) sowie der Beifahrer (35) im Ford den Unfall mit leichten Blessuren überstanden, erlitt die Ford-Fahrerin schwere Verletzungen. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Im Omnibus befanden sich keine Fahrgäste. Aufgrund der Unfallaufnahme und der Aufräumarbeiten musste die B 169 kurzzeitig gesperrt werden. Der Sachschaden beläuft sich in Summe auf
ca. 10.000 Euro. (Ry)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020