Gemeinsame Kontrollen im Nationalpark

Medieninformation: 472/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2019, 10:00 Uhr

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zeit:     02.08.2019, 19.30 Uhr bis 23.00 Uhr
Ort:      Nationalpark Sächsische Schweiz

Am Freitagabend hat die Dresdner Polizei gemeinsam mit der Nationalparkverwaltung Kontrollen in der Sächsischen Schweiz durchgeführt. Unterstützt wurden sie dabei durch einen Polizeihubschrauber der Sächsischen Bereitschaftspolizei. Der Schwerpunkt der Polizei lag dabei auf der Feststellung illegaler Feuerstellen zur Verhinderung möglicher Waldbrandgefahren.

In der Vergangenheit kam es immer wieder zu Waldbränden in der Sächsischen Schweiz. Allein im Jahr 2018 brannte es im Bereich des Nationalparks 19-mal. Als mögliche Ursache kommen oft schlecht oder falsch gelöschte illegale Feuerstellen in Betracht. Aus diesem Grund gilt im gesamten Nationalpark ein Verbot solcher Feuer.

Gemeinsam mit Mitarbeitern der Nationalparkverwaltung begaben sich die Beamten am Freitag gezielt auf die Suche nach verbotenen Feuerstellen. Dabei wurden sie durch einen Polizeihubschrauber unterstützt.

Während des Einsatzes stellten Polizisten eine illegale Feuerstelle mit vier Personen fest. Weiterhin wurden insgesamt 29 Personen festgestellt, die sich trotz Betretungsverbotes im Wald aufhielten. Im Bereich des Landschaftsschutzgebietes wurde im Rahmen Kontrollfluges eine weitere Feuerstelle am Pfaffenstein festgestellt. Diese wurde an die Waldwacht der Forstbehörde weitergeleitet.

Insgesamt waren 25 Dresdner Polizeibeamte im Einsatz. (ml/sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281