Diebe überrascht – Zeugenaufruf u.a. Meldungen

Medieninformation: 468/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.08.2019, 10:20 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Diebstahl aus Keller

Zeit:       31.07.2019, 16.30 Uhr bis 01.08.2019, 06.45 Uhr
Ort:        Dresden-Räcknitz/Zschertnitz

Unbekannte haben in der Nacht zum Donnerstag Werkzeuge aus einem Keller an der Räcknitzhöhe gestohlen.

Die Täter brachen das Vorhängeschloss eines als Lagers genutzten Abteils auf und stahlen Bauwerkzeuge im Gesamtwert von rund 10.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 50 Euro geschätzt. (sg)

Skoda gestohlen

Zeit:       31.07.2019, 19.30 Uhr bis 01.08.2019, 07.20 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

In der Nacht zum Donnerstag haben Unbekannte einen schwarzen Skoda Octavia von der Hansastraße gestohlen. Der Zeitwert des neun Jahre alten Wagens wurde mit rund 11.000 Euro angegeben. (ml)

Drei Autos aufgebrochen

Zeit:       31.07.2019, 22.30 Uhr bis 01.08.2019, 07.00 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in der Nähe der Tharandter Straße in drei Autos eingebrochen.

Die Täter schlugen die Seitenscheiben ein und stahlen ein Radio im Wert von ca. 600 Euro und weitere abgelegte Gegenstände. Die Höhe des Sachschadens ist bislang unbekannt. (mg)

Diesel gestohlen

Zeit:       31.07.2019, 13.00 Uhr bis 01.08.2019, 10.15 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Unbekannte haben am Diebweg aus einem Peugeot Diesel gestohlen. Die Täter brachen den Tankdeckel auf und entwendeten 50 Liter Dieselkraftstoff aus dem Tank. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. (mg)

Landkreis Meißen

Sieben auf einen Streich

Zeit:       31.07.2019, 21.00 Uhr bis 01.08.2019, 08.00 Uhr
Ort:        Nünchritz

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag sieben Garagen an der Glaubitzer Straße aufgebrochen. Die Täter stahlen Kinderräder, Campingausrüstung und Werkzeuge im Wert von ca. 700 Euro. Der verursachte Sachschaden wurde mit rund 300 Euro beziffert. (mg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Diebe überrascht - Zeugenaufruf

Zeit:       31.07.2019, 18.15 Uhr
Ort:        Sebnitz

Gestern Abend haben zwei Unbekannte versucht eine Simson S 51 vom Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der Hohnsteiner Straße zu stehlen. Als sie sich gerade am Lenkerschloss zu schaffen machten, wurden sie vom Besitzer (15) des Mopeds überrascht und flüchteten. An der Simson entstand ein Sachschaden von rund 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen versuchten Diebstahls.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Sebnitz entgegen. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281