Mann nach versuchtem Messerangriff festgenommen

Medieninformation: 362/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.07.2019, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     26.07.2019, 15.20 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2799) Zu einem Mehrfamilienhaus in der Markusstraße wurde die Polizei am Freitagnachmittag gerufen. Dem Notruf war nach gegenwärtigem Kenntnisstand ein versuchter Angriff eines Mannes (42) mit einem Messer auf einen 29-Jährigen vorausgegangen.

Zeugen bemerkten den Mann und kamen den 29-Jährigen zu Hilfe. In der Folge flüchtete der 42-Jährige und kam kurze Zeit später zurück. Durch bereits alarmierte Polizeibeamte konnte der 42-jährige Tatverdächtige vorläufig festgenommen werden. Verletzt wurde niemand.

Der 42-Jährige wurde gestern auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl, welcher mit Auflagen außer Vollzug gesetzt wurde. (mg)

Parolen gerufen

Zeit:     28.07.2019, 00.30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2800) Durch lautes Geschrei wurde in der Nacht zu Sonntag eine Zeugin in der Stiftstraße auf eine Personengruppe aufmerksam, aus welcher rechte Parolen gerufen worden. Alarmierte Polizeibeamte konnten kurz darauf drei Personen (18, 21, 24) feststellen. Zudem bestand gegen den 24-Jährigen ein Vollstreckungshaftbefehl, welcher realisiert wurde. Die Ermittlungen wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen dauern an. (mg)

E-Roller entwendet

Zeit:     26.07.2019, 16.00 Uhr bis 27.07.2019 05.30 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(2801) Unbekannte entwendeten in der Albert-Schweizer-Straße einen abgestellten Elektroroller des Herstellers Rolektro. Das grüne Fahrzeug hat einen Zeitwert von
ca. 800 Euro. (mg)

Von Fahrbahn geraten

Zeit:     27.07.2019, 10.30 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2802) Am Samstagvormittag befuhr die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Honda die Ulmenstraße in Richtung Weststraße. Kurz nach der Einmündung Ahornstraße kam der Honda nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen abgestellten Pkw BMW. Dieser wurde durch den Aufprall nach vorn gegen einen Pkw Skoda geschoben, welcher ebenfalls abgestellt war. Die Honda-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 11.000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Polizeibeamte bei Personenkontrolle verletzt

Zeit:     27.07.2019, 01.00 Uhr
Ort:      Freiberg

(2803) Um einer Sachbeschädigung auf einer Baustelle nachzugehen, waren Beamte des Polizeireviers Freiberg in der Nacht zu Samstag in der Humboldtstraße im Einsatz. Vor Ort konnten die Beamten auf frischer Tat zwei Männer (30, 31) feststellen. Bei der Überprüfung der Personalien widersetzte sich der 30-Jährige den Aufforderungen der Beamten. In der Folge verletzte er beim Zugriff zwei Beamte (47, 55). Diese mussten ärztlich behandelt werden, wobei der 47-jährige Polizeibeamte seinen Dienst nicht fortsetzen konnte. Gegen die beiden Männer wurde ein Platzverweis ausgesprochen. Weiterhin wird nunmehr wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte sowie Sachbeschädigung ermittelt. (mg)

Zwei Verletzte nach Auffahrunfall

Zeit:     27.07.2019, 13.40 Uhr
Ort:      Großhartmannsdorf

(2804) Am Samstagnachmittag befuhr der Fahrer (56) eines Pkw Ford die B 101 aus Brand-Erbisdorf kommend in Richtung Großhartmannsdorf. Circa 100 Meter vor dem Ortseingangsschild fuhr der 56-Jährige auf einen verkehrsbedingt bremsenden Pkw VW (Fahrerin: 20) auf. Durch den Anstoß wurde die 20-Jährige sowie deren 19-jährige Beifahrerin schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 10.000 Euro. (mg)

Kradfahrer stürzte

Zeit:     27.07.2019, 12.00 Uhr
Ort:      Flöha

(2805) Die Frankenberger Straße (B 180) aus Richtung Frankenberg in Richtung Flöha befuhr am Samstagmittag der 17-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades Yahama. In einer Linkskurve stürzte er und kollidierte mit einer Leitplanke, wobei er schwere Verletzungen erlitt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5 000 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

In öffentliche Einrichtung eingebrochen

Zeit:     26.07.2019, 13.00 Uhr bis 27.07.2019, 08.30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2806) In der Nähe der Eibenstocker Straße hebelten Unbekannte das Fenster einer öffentlichen Einrichtung auf und gelangten ins Innere. In der Folge durchsuchten die Täter zwei Büroräume. Auf der Suche nach Brauchbarem verschwanden die Einbrecher mit Bargeld. Der Gesamtschaden beziffert sich auf mehrere hundert Euro. (mg)

Mutmaßlicher Dieb vorläufig festgenommen

Zeit:     27.07.2019, 18.55 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2807) Ein Anwohner (74) stellte am Samstagnachmittag einen mutmaßlichen Dieb (28) im Treppenhaus eine Mehrfamilienhauses in der Bahnhofstraße fest und verfolgte ihn bis zum Eintreffen der Polizei.

Der 74-Jährige hatte einen Unbekannten in den Kellerbereich des Mehrfamilienhauses gehen sehen und war diesen nachgegangen. Dabei ertappte er einen mutmaßlichen Dieb, der offenbar gerade dabei war mit Diebesgut aus dem Kellerbereich zu verschwinden. Als er den Unbekannten ansprach, verließ dieser das Haus und warf mit einem Fahrradreifen nach dem Anwohner.

Alarmierte Polizisten nahmen den mutmaßlichen Dieb im Rahmen der Tatortbereichsfahndung vorläufig fest. Bei dieser widersetzte er sich zudem den Aufforderungen der Polizeibeamten. Nach derzeitigem Kenntnisstand durchwühlte der 28-Jährige mehrere Kellerparzellen und entwendete das Vorderrad eines Fahrrades. In einer Tasche hatte der 28-Jährige zudem ein Cliptütchen mit Betäubungsmitteln bei sich. Er wurde nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wieder auf freien Fuß gesetzt. Die Ermittlungen dauern an. (mg)

Zusammenstoß beim Abbiegen

Zeit:     27.07.2019, 09.05 Uhr
Ort:      Oelsnitz

(2808) Von der Dr.-Otto-Nuschke-Straße nach links in den Turleyring bog am Samstag früh die 61-jährige Fahrerin eines Pkw Renault ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Gegenfahrbahn entgegenkommenden Rennrad-Fahrer (34). Durch den Anstoß stürzte der 34-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 7 000 Euro. (mg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020