Gestohlenes Motorrad und mutmaßliches Diebesgut sichergestellt

Medieninformation: 351/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 19.07.2019, 13:00 Uhr

Chemnitz

Baustellenkabel im Visier von Dieben

Zeit:     18.07.2019, 16.20 Uhr bis 19.07.2019, 06.10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2649) Stromkabel im Wert von etwa 3 000 Euro entwendeten Unbekannte vergangene Nacht von einer Baustelle in der Schloßstraße.

Einem Arbeiter war am Freitagmorgen aufgefallen, dass im Bauwagen kein Strom mehr anlag. Als er der Sache auf den Grund ging, bemerkte er, dass Diebe am Verteilerkasten etwa vier Meter des Hauptstromkabels sowie weitere vier Meter Starkstromkabel abgeschnitten und gestohlen hatten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (gö)

Fehlender Gurt fiel auf

Zeit:     18.07.2019, 18.20 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(2650) In der Heinrich-Heine-Straße führten Polizisten am gestrigen Donnerstag eine Verkehrsüberwachung durch. Dabei bemerkten sie beim Fahrer eines Opel-Kleintransporters, dass er während der Fahrt keinen Sicherheitsgurt angelegt hatte. Die Beamten hielten das Fahrzeug an und unterzogen den Fahrer (42) einer Kontrolle. Im Rahmen dieser nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei dem 42-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Daraufhin folgten für den Mann eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Fehlendes Licht führte zu Kontrolle

Zeit:     19.07.2019, 01.40 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(2651) Auf dem Geh-/Radweg der Stollberger Straße in landwärtiger Richtung unterwegs war in der Nacht zum heutigen Freitag ein 35-jähriger Radfahrer. Da die Beleuchtungseinrichtung am Fahrrad fehlte, hielten Polizisten den 35-Jährigen an. Während der anschließenden Kontrolle bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,6 Promille. Für den 35-Jährigen folgten eine Blutentnahme und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Ein Schwerverletzter und knapp 40.000 Euro Schaden nach Unfall unter Alkohol

Zeit:     19.07.2019, 02.20 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2652) In der Nacht zum heutigen Freitag war der 18-jährige Fahrer eines Pkw VW in der Limbacher Straße stadteinwärts unterwegs. Zwischen der Erzberger Straße und Horst-Menzel-Straße kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen parkenden Pkw Skoda sowie weitere vier am Straßenrand parkende Fahrzeuge (2x Audi, Skoda, VW). Nach der Horst-Menzel-Straße kam der VW des 18-Jährigen zum Stillstand. Der 18-Jährige zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. Zudem stand er zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,48 Promille. Für den 18-Jährigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines und eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf ca. 39.500 Euro. Die Limbacher Straße war zwischen der Erzberger Straße und der Franz-Mehring-Straße voll gesperrt. Gegen 05.00 Uhr war die Unfallstelle gereinigt und die Limbacher Straße wieder frei befahrbar. (Kg)

Rote Ampel nicht beachtet?

Ort:      OT Altchemnitz

(2653) Die Heinrich-Lorenz-Straße aus Richtung Kauffahrtei befuhr am Donnerstagabend der 57-jährige Fahrer eines Sattelzugs Mercedes. An der Kreuzung Heinrich-Lorenz-Straße/Paul-Gruner-Straße achtete er offenbar nicht auf das „Rot“ der Ampel und fuhr in die Kreuzung ein. Dort kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Paul-Gruner-Straße aus Richtung Rößlerstraße kommenden Pkw Opel (Fahrer: 62). Durch den Anstoß schleuderte der Opel noch gegen einen Baum. Der 62-jährige Fahrer wurde eingeklemmt und musste durch die Feuerwehr befreit werden. Er erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 11.000 Euro. Sie mussten beide abgeschleppt werden. (Kg)

Auffahrunfall vor Fußgängerampel

Zeit:     18.07.2019, 17.30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2654) Von der Planitzwiese nach links in die Heinrich-Schütz-Straße in Richtung Zeisigwald bog am Donnerstag der 37-jährige Fahrer eines Pkw Opel ab. Unmittelbar nach dem Abbiegen hielt der Opel-Fahrer an der Fußgängerampel auf der Heinrich-Schütz-Straße verkehrsbedingt an. Ein nachfolgender Pkw Mercedes (Fahrer: 42) fuhr auf den Opel, der durch den Anstoß gegen eine 26-jährige Fußgängerin geschoben wurde, die die Heinrich-Schütz-Straße gerade bei „Grün“ überquerte. Die 26-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3 000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     18.07.2019
Ort:      Augustusburg

(2655) Beamte des Polizeireviers Mittweida stellten Donnerstagvormittag nach einem Hinweis in einem Waldgebiet zwischen Augustusburg und Erdmannsdorf ein Motorrad fest. Die anschließende Überprüfung ergab, dass das Zweirad nach Diebstahl in Fahndung stand. Unbekannte hatten die Suzuki Bandit am 15. Juli 2019 in Dresden-Kleinpestitz gestohlen (siehe Medieninformation 425 der Polizeidirektion Dresden vom 16.07.2019).

Am Nachmittag erreichte die Polizei ein weiterer Hinweis auf mögliches Diebesgut in diesem Waldstück. Polizisten stellten daraufhin unweit des Fundortes des Motorrades eine Kettensäge sowie eine Tasche mit Werkzeugen fest. Nach einer ersten Einschätzung könnte es sich dabei um Diebesgut aus einem Garageneinbruch in Niederwiesa, OT Braunsdorf handeln (siehe Medieninformation 348, Meldung 2629, der Polizeidirektion Chemnitz vom 17.07.2019).

Sowohl das Motorrad als auch das mutmaßliche Diebesgut wurden sichergestellt. Alle Gegenstände werden kriminaltechnisch untersucht. Die Ermittlungen dauern an. (ju)

Einbrecher waren immer auf Alkohol aus/Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     18.07.2019, 21.55 Uhr
Ort:      Rochlitz

(2656) Nach mehreren Einbrüchen in einen Kiosk wurde vergangene Nacht ein Tatverdächtiger (38) vorläufig festgenommen.

Polizeibeamte stellten in der Nacht zum heutigen Freitag einen Einbruch in den Kiosk in einem Rochlitzer Freibad fest. Im Zuge der ersten Maßnahmen fiel den Beamten auf der Bahnhofstraße ein Mann (38) mit einem Rucksack ins Auge, der daraufhin kontrolliert wurde. Bei dem 38-Jährigen wurden neben Einbruchswerkzeugen auch alkoholische Getränke gefunden, bei denen es sich mutmaßlich um Diebesgut aus dem Imbissstand handelt. Der Mann wurde vorläufig festgenommen. Die Ermittlungen gegen ihn dauern an. Dabei wird auch geprüft, ob der Tatverdächtige für weitere Einbrüche verantwortlich ist.

Seit der vergangenen Woche war in den Kiosk mehrfach eingedrungen worden. Immer hatten es die Einbrecher auf alkoholische Getränke abgesehen. Der Stehlschaden summiert sich insgesamt auf etwa 60 Euro. Konkrete Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (gö)

Seniorin ließ Betrügerin abblitzen

Zeit:     18.07.2019
Ort:      Penig

(2657) Am Donnerstagnachmittag rief eine unbekannte Frau bei einer Seniorin (78) an und gab sich als vermeintliche Enkelin aus. Im Telefongespräch hatte die Anruferin angegeben sich in einer Notlage zu befinden und einige tausend Euro Bargeld zu benötigen. Die 78-Jährige ließ sich nicht weiter auf das Telefonat ein und rief nach Beendigung des Gesprächs die Polizei. Es entstand kein Schaden.

Dennoch warnt die Polizei nochmals vor derartigen Trickbetrügern:

  • Seien Sie misstrauisch, wenn sich Personen am Telefon als Verwandte oder Bekannte ausgeben und Geldforderungen stellen!
  • Rufen Sie bei Ihren Verwandten an und vergewissern Sie sich, ob diese tatsächlich angerufen haben und Geld benötigen!
  • Geben Sie keine Auskunft über Ihre familiären oder finanziellen Verhältnisse!
  • Lassen Sie sich zeitlich und emotional nicht unter Druck setzen!
  • Stellen Sie dem Anrufer gezielt Fragen nach seinem familiären Umfeld, z.B. nach dem Namen der Mutter oder dem Wohnort und bestehen Sie auf die Beantwortung!
  • Übergeben Sie niemals Geld oder Wertgegenstände an Unbekannte – auch nicht, wenn sie angeblich im Auftrag von Verwandten/Bekannten handeln!
  • Ändern Sie Ihren Eintrag im Telefonbuch, indem Sie Ihren Vornamen abkürzen. Damit entziehen Sie den Tätern die Grundlage, auf Sie aufmerksam zu werden!
  • Informieren Sie Verwandte und Bekannte über diese Betrugsform!
  • Informieren Sie umgehend die Polizei, wenn Ihnen etwas verdächtig vorkommt  –  auch über den polizeilichen Notruf 110! (mg)

Kind bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     18.07.2019, 19.30 Uhr
Ort:      Penig

(2658) Von einem Verbindungsweg einer Kleingartenanlage auf die Jahnstraße fuhr am Donnerstagabend ein Junge (12) mit seinem Fahrrad. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Jahnstraße fahrenden Pkw Renault (Fahrer: 54). Der Zwölfjährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 2 000 Euro. (Kg)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     19.07.2019, 08.10 Uhr
Ort:      Lunzenau

(2659) Am Freitagmorgen war die 20-jährige Fahrerin eines Pkw VW auf der Cossener Straße (S 242) aus Richtung Burgstädt in Richtung Cossen unterwegs. In Höhe der Einmündung An der Bahn kam der VW in einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab und letztlich auf der rechten Fahrzeugseite an einem Baum zum Liegen. Die 20-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 7 000 Euro. (Kg)

Fußgänger nach Sturz verletzt

Zeit:     18.07.2019, 10.45 Uhr
Ort:      Oederan

(2660) Ein 83-jähriger Mann überquerte am Donnerstag die Frankenberger Straße. Gleichzeitig kam die 71-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda von der B 173 auf die Frankenberger Straße gefahren. Die Autofahrerin hielt vor dem Fußgänger an. Gleichzeitig stürzte der Mann vor dem Skoda, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. Ob es zu einem Zusammenstoß zwischen dem Skoda und dem 83-Jährigen kam, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. (Kg)

Kind mit Fahrrad gestürzt

Zeit:     18.07.2019, 17.55 Uhr
Ort:      Mulda

(2661) Auf dem abschüssigen Eppenflußweg, einem Feldweg, war am Donnerstag ein 11-jähriger Junge mit seinem Fahrrad unterwegs, wobei er stürzte und sich schwere Verletzungen zuzog. (Kg)

Kollision an Einmündung

Zeit:     19.07.2019, 05.20 Uhr
Ort:      Geringswalde

(2662) Von der Forstgasse auf die Heeresstraße fuhr am Freitag früh der 18-jährige Fahrer eines Pkw Ford. Dabei kollidierte der Ford mit einem aus Richtung der B 175 kommenden Lkw Volvo (Fahrer: 42). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 15.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Bargeld aus Spendenbox gestohlen

Zeit:     18.07.2019, 10.30 Uhr bis 16.30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2663) Am Donnerstag hebelten Unbekannte in einer Kirche in der Oberen Schloßstraße eine Spendenbox auf und entwendeten Bargeld. Des Weiteren hatten die Täter versucht, eine zweite Spendenbox aufzubrechen, was jedoch misslang. Der Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 120 Euro. (mg)

Polizei warnt vor Haustürgeschäften

Zeit:     18.07.2019, 10.30 Uhr
Ort:      Marienberg

(2664) Derzeit sind im Erzgebirgskreis reisende Händler unterwegs, die Anwohnern offenbar minderwertige Schleifarbeiten anbieten.

Am Freitagvormittag erstattete ein Anwohner aus einer Einfamilienhaussiedlung nahe der Dörfelstraße Anzeige bei der Polizei wegen des Verdachts des Betrugs. Der Geschädigte hatte in ein Angebot der Unbekannten zum Schleifen von Werkzeugen eingewilligt. Als er die geschliffenen Gegenstände zurück erhielt, bekam er Zweifel an der qualitativen Ausführung der Arbeiten und erstattete schließlich Anzeige. Die Polizei erhielt bereits vergangene Woche weitere Hinweise von Anwohnern aus dem Bereich Annaberg, das dort derartige Arbeiten angeboten worden waren.

Die Polizei rät aus gegebenem Anlass zur Vorsicht. Lassen Sie sich von vermeintlichen Sonderangeboten nicht überrumpeln! Seriöse Handwerker kommen nicht unaufgefordert zu Ihnen. Lassen Sie sich Angebote schriftlich ausstellen und holen Sie Vergleichsangebote, insbesondere von ortsansässigen Handwerkern, ein! Lassen Sie sich nicht unter Druck setzen und verweisen Sie unerwünschte Personen von Ihrem Grundstück! Ziehen Sie Vertrauenspersonen hinzu und verständigen Sie die Polizei! (gö)

Krad entwendet

Zeit:     18.07.2019, 22.30 Uhr
Ort:      Zschopau

(2665) Im Hannawaldweg brach ein Unbekannter Donnerstagabend das Lenkradschloss eines 34 Jahre alten Krad MZ ETZ 150 auf. Anschließend entwendete der Täter das Fahrzeug.
Ein Zeuge hatte die Polizei informiert, weil er ein sägendes Geräusch gehört hatte und beim Blick aus dem Fenster einen dunkel gekleideten Mann mit dem Krad davon fahren sah. Angaben zum Wert des blauen Krads liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020