Mann beraubt u.a. Meldungen

Medieninformation: 428/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.07.2019, 13:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann beraubt

Zeit:     15.07.2019, 23.00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Ein junger Mann (18, Libyer) hat an der Schäferstraße das Mobiltelefon eines Senioren (63) geraubt.

Der 18-Jährige nutzte augenscheinlich die Unaufmerksamkeit des 63-Jährigen aus und stahl das Handy aus dessen Umhängetasche. Als der Bestohlene sein Telefon zurückforderte, wurde er mit Pfefferspray bedroht. Ein vorbeikommender Radfahrer half dem Senior. Der 63-Jährige konnte dadurch sein Handy zurückerlangen. Er blieb unverletzt.

Polizeibeamte stellten den zwischenzeitlich geflüchteten 18-Jährigen am Bahnhof Mitte. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls aufgenommen. (mg)

Unfallzeugen gesucht

Zeit:     16.07.2019, 16.20 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Am Dienstagnachmittag stießen auf der Königsbrücker Straße/Tannenstraße ein roter Ford Transit (Fahrer 43) und eine Fahrradfahrerin (34) zusammen. Die 34-Jährige erlitt schwere Verletzungen und kam in eine Klinik.

Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten der beiden Beteiligten machen? Hinweise bitte an die Dresdner Polizei unter (0351) 483 22 33. (ir)

Landkreis Meißen

Batterien von Baustellenampel gestohlen

Zeit:     15.07.2019, 06.30 Uhr bis 16.07.2019, 06.45 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben von einer mobilen Ampel an der Ziegelstraße die dazugehörigen Batterien entwendet. Offenbar öffneten die Diebe gewaltsam die Schlösser der Batteriekästen und entnahmen anschließend mindestens vier Batterien im Wert von ca. 900 Euro. Der Sachschaden wurde mit ca. 20 Euro beziffert. (mg)

Betrunken hinterm Steuer

Zeit:     16.07.2019, 22.55 Uhr
Ort:      Riesa

Eine Streife des Revier Riesa führte an der Friedrich-List-Straße Verkehrskontrollen durch. Bei der Kontrolle eines Autofahrers (35) stellten die Beamten Alkoholgeruch fest. Der 35-Jährige hatte sich mit knapp zwei Promille an das Steuer seines Ford gesetzt. Er wird sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. Seinen Führerschein nahmen die Beamten in Verwahrung. (mg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     16.07.2019, 12.45 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Goppeln

Gestern Mittag ist eine Autoinsassin (64) bei einem Auffahrunfall an der BAB 17 verletzt worden.

Ein Ford Transit wollte die BAB 17 an der Abfahrt Dresden-Prohlis verlassen und auf die S 191 abbiegen. Dabei bemerkte der Fahrer (61) offenbar einen vor ihm verkehrsbedingt haltenden Opel Corsa (Fahrer 61) zu spät und fuhr auf diesen auf. Bei der Kollision erlitt die 64-jährige Beifahrerin im Opel leichte Verletzungen. Zudem entstanden insgesamt rund 6.000 Euro Sachschaden. (ir)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281