Elf Fahrzeuge aufgebrochen u.a. Meldungen

Medieninformation: 376/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.06.2019, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Elf Fahrzeuge aufgebrochen

Zeit:     26.06.2019, 15.00 Uhr bis 27.06.2019, 07.20 Uhr
Ort:      Stadtgebiet Dresden

Unbekannte sind in insgesamt elf Fahrzeuge unterschiedlicher Marken im Stadtgebiet Dresden eingebrochen. Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe und stahlen verschiedene Wertsachen aus den Autos. Der entstandene Schaden summiert sich auf mehrere tausend Euro.

Die Polizei weist nochmals darauf hin:

- Ein Auto ist kein Tresor!
- Lassen Sie keine Wertsachen im Fahrzeug zurück!
- Vermeintlich sichere Verstecke kennen Diebe auch!
(ml)

Einbruch in Pizzeria

Zeit:     27.06.2019, 01.00 Uhr bis 10.15 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte sind in der Nacht zum Donnerstag in eine Pizzeria an der Wilsdruffer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Eingangstür auf und durchsuchten mehrere Schubladen. Ersten Angaben zufolge wurde nichts entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (sg)

Wohnungseinbruch

Zeit:     27.06.2019, 08.30 Uhr bis 13.30 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Gestern brachen Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Gubener Straße ein. Die Täter hebelten eine Balkontür auf und durchsuchten die Räume. In der Folge stahlen sie Schmuck, Bargeld und Münzen im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Der entstandene Sachschaden ist nicht bekannt. (ml)

Landkreis Meißen

Spritdiebe unterwegs

Zeit:     26.06.2019, 16.20 Uhr bis 27.06.2019, 06.10 Uhr
Ort:      Nossen, OT Neubodenbach

Unbekannte haben aus dem Tank eines Lkw rund 650 Liter Dieselkraftstoff abgezapft. Das Fahrzeug stand auf einem Parkplatz an der Straße An der Autobahn. Zu dem entstandenen Schaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Mountainbikes gestohlen

Zeit:     27.06.2019, 01.00 Uhr bis 05.15 Uhr
Ort:      Riesa

In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte am Lutherplatz in ein Mehrfamilienhaus eingedrungen. Sie hebelten die Eingangstür auf und entwendeten aus dem Haus zwei Mountainbikes. Der Wert der Fahrräder wurde mit ca. 1.800 Euro beziffert. (mg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind von Hund gebissen

Zeit:     27.06.2019, 18.35 Uhr
Ort:      Königstein

Gestern Abend ist ein Junge (2) in einer Ferienanlage an der Straße Halbestadt von einem Hund gebissen worden.

Die Zweijährige hatte sich dem angeleinten Tier genähert, nachdem sich dessen Besitzer (43) in das Empfangsgebäude der Ferienanlage begeben hatte. Der Junge wurde verletzt und kam mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (sg)

Fahrräder gestohlen

Zeit:     27.06.2019, 16.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Ort:      Sebnitz

Am gestrigen Nachmittag stahlen Unbekannte zwei Fahrräder, die vor einem Freibad an der Hammerstraße abgestellt waren. Die zwei Mountainbikes hatten einen Wert von insgesamt ca. 700 Euro. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281