Mann bei Verkehrsunfall tödlich verletzt

Medieninformation: 273/2019
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 05.06.2019, 08:20 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Mann bei Verkehrsunfall tödlich verunglückt

Zeit:     05.06.2019, 02.25 Uhr
Ort:      Frankenberg

(1991) In der Nacht zum heutigen Mittwoch war ein 39-jähriger Mann mit seinem Pkw Fiat auf der Jochen-Köhler-Straße (B 169) in Richtung Chemnitz unterwegs. In Höhe der Einmündung Mühlenstraße kam das Auto aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, fuhr über den Gehweg und streifte eine Hausmauer. Danach fuhr der Fiat zurück auf die Straße. Der Fahrer wurde aus dem Fahrzeug geschleudert und der Pkw fuhr danach noch etwa 200 Meter führerlos weiter. Bei dem Unfall erlitt der 39-Jährige schwere Verletzungen, an denen er noch am Unfallort verstarb. Die Bundesstraße war im Bereich der Unfallstelle bis gegen 06.00 Uhr voll gesperrt. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4 000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Chemnitz hat die weiteren Ermittlungen zum Unfallgeschehen übernommen. (Kg)

Erzgebirgskreis

VW überschlug sich – Fahrerin schwer verletzt

Zeit:     04.06.2019, 12.25 Uhr
Ort:      Jahnsdorf/Erzg., Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(1992) Dienstagmittag war eine 28-Jährige mit einem Pkw VW auf der Autobahn in Richtung Hof unterwegs. Vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord verlor sie nach einem Reifenplatzer die Kontrolle über das Fahrzeug. Der VW kam von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb letztlich auf dem Dach liegen. Die Fahrerin wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 6 000 Euro. Im Zuge der Rettungsmaßnahmen sowie Unfallaufnahme musste der rechte Fahrstreifen gesperrt werden. (ju)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020