Einbruch in Gaststätte u.a. Meldungen

Medieninformation: 314/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.06.2019, 10:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Gaststätte

Zeit:     03.06.2019, 04.45 Uhr bis 06.15 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind am Montagmorgen in eine Gaststätte an der Förstereistraße eingebrochen. Die Täter drangen gewaltsam in einen Keller ein und stahlen Spirituosen im Wert von ca. 250 Euro sowie etwa 80 Euro Bargeld. Der Sachschaden wurde mit rund 1.000 Euro beziffert. (sg)

Einbruch in Rekohaus

Zeit:     29.05.2019, 16.15 Uhr bis 03.06.2019, 08.30 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte brachen am Wochenende in ein im Bau befindliches Gebäude am Altgorbitzer Ring ein.

Die Täter brachen Türen und Fenster auf und stahlen unter anderen zwei Bohrhämmer im Wert von über 3.000 Euro. Darüber hinaus traten die Unbekannten im Gebäude verschiedene Türen auf und brachten Graffiti an den Wänden an. Darunter befanden sich auch zwei Hakenkreuze. Der Sachschaden ist noch nicht abschließend beziffert. (lr)

Peugeot gestohlen

Zeit:     02.06.2019, 18.15 Uhr bis 03.06.2019, 08.10 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

In der Nacht zum Montag haben Unbekannte einen weißen Peugeot 207 von der Dölzschener Straße gestohlen. Der Wert des 2010 zugelassenen Wagens wurde mit rund 3.500 Euro beziffert. (sg)

Landkreis Meißen

Betrug

Zeit:     30.05.2019 bis 03.06.2019 Uhr
Ort:      Weinböhla

Ein Unbekannter meldete sich am vergangenen Donnerstag telefonisch bei einer 80-Jährigen und betrog diese um 200 Euro.

Der Mann gab vor, dass die Frau 153.000 Euro gewonnen hätte. Um den Gewinn auszahlen zu können, wäre aber eine Gebühr fällig. Diese müsse per Geschenkkarten bezahlt werden. Die Seniorin ging darauf ein, erwarb Karten im Wert von 200 Euro und übermittelte die Codes.

Als der Mann am Montag erneut anrief und sich nunmehr 4.000 Euro erschleichen wollte, wurde die Frau misstrauisch und verständigte die Polizei. (lr)

Geldautomat beschädigt

Zeit:     31.05.2019, 14.30 Uhr bis 03.06.2019, 11.00 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Geldautomaten an der Hauptstraße beschädigt. Die Täter zerstörten das Display des Automaten, so dass dieser nicht mehr nutzbar war. Der Schaden wurde auf rund 3.500 Euro geschätzt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Barackenbrand

Zeit:     03.06.2019, 23.10 Uhr
Ort:      Pirna, OT Sonnenstein

In der vergangenen Nacht ist es aus bislang ungeklärter Ursache zum Brand einer Baracke des Bildungswerk der Sächsischen Wirtschaft an der Straße Schloßpark gekommen. Durch das Feuer wurde das Gebäude komplett zerstört. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache übernommen. (sg)

Kompressor gestohlen

Zeit:     02.06.2019, 12.00 Uhr bis 03.06.2019, 07.15 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde

Unbekannte sind in der Nacht zum Montag in eine Firma an der Straße Alte Dresdner Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Werkstatttür auf und stahlen einen Kompressor im Wert von rund 1.300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 100 Euro. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281