Fahrkartenautomat gesprengt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.03.2019, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 09.03.2019, 20.30 Uhr bis 10.03.2019, 07.30 Uhr
Ort: Dresden-Neugruna
Unbekannte sind in der Nacht zum Sonntag in ein Mehrfamilienhaus an der Tolkewitzer Straße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich über eine Terrassentür gewaltsam Zutritt in eine Erdgeschosswohnung. Während die Mieter schliefen, durchsuchten die Einbrecher die Wohnung. Sie stahlen schließlich ca. 1.000 Euro aus einer Geldbörse im Flur. Der Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert.
In eine weitere Erdgeschosswohnung in unmittelbarer Nähe versuchten Unbekannte auf die gleiche Weise einzudringen. Dies gelang jedoch nicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (sg)
Bohrmaschine gestohlen.
Zeit: 09.03.2019, 12.00 Uhr bis 10.03.2019, 16.00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind am Wochenende einen VW Caddy auf dem Leutewitzer Ring eingebrochen und haben eine Bohrmaschine entwendet. Sie schlugen eine Scheibe des VW ein und stahlen die Maschine im Wert von ca. 250 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 350 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Motorrad gestohlen
Zeit: 08.03.2019, 18.00 Uhr bis 10.03.2019, 19.00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte stahlen am vergangenen Wochenende eine schwarze Honda aus einer Tiefgarage an der Naundorfer Straße.
Der Wert des 1997 zugelassenen Motorrades beträgt rund 1.000 Euro. (al)
Verkehrsunfall - Zeugenaufruf
Zeit: 08.03.2019, 11.30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Riemsdorf
Am Freitagmittag kam es auf der S 177 zu einem Verkehrsunfall, in dessen Folge ein VW Amarok beschädigt wurde.
Aus Wilsdruff in Richtung Meißen bildete sich eine Kolonne, an deren Beginn ein Sattelzug fuhr. Etwa 200 Meter vor dem Abzweig Reichenbach/Scharfenberg wollte der VW als zweites Auto hinter dem Laster, diesen und den vor ihm fahrenden weißen Pkw überholen. Als er neben dem weißen Auto war, zog auch dieses unvermittelt nach links. Der Fahrer (65) des Amarok wich nach links aus, kam von der Fahrbahn ab und beschädigte sich linken den Hinterreifen.
Die Polizei fragt: Wer kann Angaben zum Unfall, speziell zu dem weißen Auto machen? Hinweise bitte an das Polizeirevier Meißen oder an die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fahrkartenautomat gesprengt
Zeit: 10.03.2019, 04.40 Uhr bis 05.10 Uhr
Ort: Heidenau
Sonntagmorgen haben Unbekannte einen Fahrkartenautomaten am Haltepunkt Großsedlitz an der Straße Am Niederhof zerstört.
Augenscheinlich mittels Pyrotechnik sprengten die Täter den Automaten und gelangten so an die Münzkassette mit Bargeld in bislang unbekannter Höhe. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. (sg)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 09.03.2019, 17.45 Uhr bis 10.03.2019, 03.30 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Pretzschendorf
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Einfamilienhaus an der Thomas-Müntzer-Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten die Wohnung. Sie stahlen rund 1.500 Euro Bargeld. Der Sachschaden am Fenster wurde auf ca. 600 Euro beziffert. (sg)