Öffentlichkeitsfahndung nach vermisster 13-Jähriger

Medieninformation: 55/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 30.01.2019, 15:15 Uhr

Erzgebirgskreis/Chemnitz

Zeit:     29.01.2019, 15.30 Uhr
Ort:      Burkhardtsdorf

(359) Seit Dienstagnachmittag wird die 13-jährige Joy vermisst. Angehörige hatten vergangene Nacht Vermisstenanzeige bei der Polizei erstattet.

Das Mädchen hatte gestern gegen 15.30 Uhr ihre Wohnanschrift in Burkhardtsdorf verlassen. Gegen 18.00 Uhr wurde sie durch Zeugen in Chemnitz an der Zentralhaltestelle gesehen und ist möglicherweise mit dem Bus der Linie 52 gegen 19.00 Uhr vom Tietz in Richtung Hutholz gefahren. Die bislang geführten Ermittlungen und Suchmaßnahmen nach dem Mädchen verblieben erfolglos.

Die Vermisste ist schlank, etwa 1,65 Meter groß und hat grau-blaue Augen sowie rot-braun gefärbte, lange, wellige Haare, die sie oftmals zum Pferdeschwanz gebunden trägt. Bekleidet ist sie wahrscheinlich mit einer schwarzen Jacke, schwarzen Leggins und schwarzen Schuhen. Möglicherweise trägt sie eine weinrote Mütze. Zudem hat sie vermutlich einen schwarzen Rucksack dabei.

Die Polizei bittet nunmehr die Öffentlichkeit um Mithilfe bei der Suche nach der vermissten 13-Jährigen.

Wer hat Joy seit Dienstagnachmittag gesehen bzw. wer weiß, wo sie sich gegenwärtig aufhält? Wer hat das Mädchen möglicherweise in öffentlichen Verkehrsmitteln bemerkt?

Hinweise erbittet das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Rufnummer 0371 387-102. (gö)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020